FAQ Print
This page is available in Italian only.

DOMANDA

Possono presentare domanda a valere sull’Avviso Pubblico per la selezione dei componenti del Comitato Tecnico di valutazione indipendente del Fondo regionale di venture capital soggetti titolari di un incarico presso Enti sub-regionali o comunque controllati dalla Regione Basilicata?

 

RISPOSTA

L’Avviso Pubblico in argomento, all’art. 3, comma 1, punto B.3), richiede quale requisito generale di partecipazione “non aver avuto nei tre anni antecedenti la data di pubblicazione del presente avviso sul B.U.R. e non avere in corso un rapporto di incarico a qualsiasi titolo, ivi compresi incarichi di indirizzo politico e cariche pubbliche elettive, o di collaborazione, assistenza, o lavoro subordinato con la Regione Basilicata o con Sviluppo Basilicata”.

Detto requisito è diretto a garantire la posizione di indipendenza dei valutatori rispetto alla Regione Basilicata e a Sviluppo Basilicata.

Pertanto, in considerazione della finalità perseguita, la richiesta assenza d un rapporto di incarico a qualsiasi titolo con la Regione Basilicata deve essere interpretata nel senso che non possono partecipare alla selezione i soggetti titolari di un qualunque incarico presso un Ente sub-regionale o comunque controllato dalla regione Basilicata qualora detto incarico discenda da una designazione o nomina da parte di un organo regionale.